Краткие тезисы. Гл.2

1. Страх неудачи, ощущение поражения и очевидный удар по самолюбию редко являются такой уж трагедией, какой мы привыкли их считать.

2. Мы можем осознанно начать действовать, опираясь на свои убеждения, несмотря на чувства, испытываемые нами в данный момент.

3. Помогая другим людям, мы можем быть уверены в том, что превращаем мир в более благополучное для жизни место и тоже сможем воспользоваться преимуществами нового мира.

4. Наши чувства разочарования и несостоятельности возникают из убеждения, что мы "недостаточно хороши". Когда мы уступаем этим чувствам, то тратим энергию, и у нас остается совсем немного сил, чтобы самим сотворить свою судьбу или воплотить мечту в реальность.

5.Обязательство можно рассматривать как решение продолжать двигаться вперед к своей цели, несмотря на негативные чувства. Такое обязательство создаст благодатную почву для достижения успеха и преодоления страха и ощущения несостоятельности.

6.Существуют два типа проблем: реальные(конкретные, требующие решения в данный момент) и псевдопроблемы (чувства, которые мы испытываем, сравнивая наши результаты с нашими ожиданиями).

Из книги Билла Ридлера
"Я в восторге от своей неУДАЧИ!"